Особенности утепления пола в бане и сауне

Обустройство пола

Утепление пола в бане своими руками — важная часть строительства. Баня для русского человека — это место для оздоровления тела и души, каждый хозяин частного строения считает своим долгом иметь построенную во дворе баню. Многие люди строят бани самостоятельно рядом со своими домами, некоторые любят проводить время в банях общественного типа или, как сейчас модно называть, саунах.

Схема утепления пола минеральной ватой
Схема утепления пола минеральной ватой.

Русская баня и ее характерные черты

С давних времен она считается местом, где можно отлично помыться, оздоровиться и отдохнуть после рабочего дня. При строительстве бани своими руками необходимо учесть много нюансов, чтобы ваше строение было построено прочно, качественно и на долгие годы. В России существует много фирм, занимающихся постройками такого типа, опытные бригады строителей выполнят в лучшем виде строительство бани, при этом помогут рассчитать закупку материала по экономичным ценам.

Утепление деревянных полов в бане происходит следующим образом. Если ваша баня была построена ранее, а полы не утеплены, то необходимо снять деревянное покрытие пола. Затем следует постелить слой гидроизоляции, например рубероид или мастику. Сверху рубероида выстилаем черновой пол — это специальный слой пола, в котором находится место для утеплителя, такой пол можно выложить из фанеры или деревянных плит. Одним из главных критериев бани является воздействие паров от воды, которыми дышит человек; чтобы в бане сохранялось тепло и пар, необходимо утеплить стены, потолок и полы. Сегодня мы рассмотрим, как утеплить пол в бане, какие лучше утеплители использовать при строительстве и можно ли сделать утепление в бане своими руками.

Главные моменты строительства

Схема утепления пола керамзитом
Схема утепления пола керамзитом.

Важный момент при строительстве бани — это правильно настеленные и утепленные полы. Если не воспользоваться утеплителем, то пары и тепло вашей бани будут уплывать в землю. Если баня уже построена, то полы можно утеплить, проведя мероприятия самостоятельно.

Утепление пола в бане своими руками — процесс несложный. Существует множество строительных материалов, которые помогут произвести утепление экономно, быстро и без особых проблем. Для утепления пола бани можно использовать такие материалы, как пенопласт, перлит, керамзит. Также можно использовать минеральные ваты: стекловату, каменную или шлаковату.

Важно учитывать, каким полом будет выстроен финиш, или верхняя часть пола: деревом или бетоном.

Черновой пол принято считать промежуточным основанием для подготовки к завершению укладки пола. На черновой пол выкладывается слой утеплителя, затем снова делается слой гидроизоляции. После этого происходит укладка деревянного пола.

Утепление бетонного пола в бане. Очень часто сверху бетонного пола укладывают плитку, как известно, качественный демонтаж ее произвести сложно. Но выход найдется всегда: можно утеплить полы сверху керамической плитки или утеплить полы, сорвав ее, а потом выложить новый слой плитки. Если вы выберете первый вариант, то следует поверх плитки постелить рубероид для гидроизоляции пола, затем укладывается выбранный вами слой теплоизоляции, далее вяжется сетка арматуры, и на нее заливается стяжка из бетона. На бетон необходимо уложить новую плитку.

Какой утеплитель использовать

Схема утепления пола пенопластом
Схема утепления пола пенопластом.
  1. Утепление полов перлитом — процесс трудоемкий, так как это очень легкий материал. Перлит смешивается с водой в пропорциях: 2 части перлита и 1 часть воды; обычно все это перемешивается в больших баках. После смешивания требуется выждать время, когда смесь перлита осядет, после чего в эту массу добавляется цемент. Цемент берется в пропорции: к 1 части перлита половина цемента, — и заливается водой; по соотношению воды берется столько, сколько цемента. Смесь тщательно перемешивается, перлит приобретает вид большой сухой массы белого цвета. Такой состав необходимо выложить на уже засохший слой бетона, слой перлита должен быть не менее 10 — 15 см. Этот раствор сохнет в течение 10 дней, затем сверху выкладывается еще слой пола из бетона. При таком наслоении добавленный перлит имеет хорошие теплоизоляционные качества, такой пол будет очень надежен в парилке вашей бани. В основном перлитом утепляются бетонные полы, сверху которых выкладывается плитка. Цена на российском рынке перлита составляет от 1300 рублей за 1 метр кубический.
  2. Утепление полов пенопластом — очень экономный вариант. На залитый бетон укладываются плиты пенопласта в один или два слоя, между слоями обязательно бетонировать. Прорехи между плитами заделываются монтажной пеной, также на плиты можно нанести строительный скотч. Сверху вяжется сетка тонкой арматуры и делается стяжка бетоном. После того как все высохнет, можно выкладывать полы, например, из дерева или керамической плитки. Такой вариант утепления полов считается дешевым и несложным при укладке, плиты из пенопласта не впитывают в себя воду и не портятся гниением. Только следует помнить, что плиты пенопласта являются материалом быстрого горения и слои из плит следует хорошо бетонировать. Цена на пенопласт зависит от его размера и толщины плит, например: 1 лист пенопласта размером 2 м х 1 м х 30 мм можно приобрести за 60 рублей, размером 2 м х 1 м х 50 мм — за 120 рублей. Также ценовая политика зависит от фирмы-производителя.
  3. Утепление пола бани керамзитом. Керамзит — это утеплитель, состоящий из гранул, легкий и пористый материал, поры в шариках керамзита создают теплоизоляционные свойства. Гранулы керамзита заливаются цементом. При засыпании керамзита на пол необходимо следить за скосами и неровностями пола. Для выравнивания поверхности строители устанавливают ограничители, чтобы видеть уровень насыпанного керамзита. Иногда для большего пресса керамзита сверху на него устанавливают сетку из арматуры, она позволяет сделать поверхность более выровненной. На сетку обязательно нужно залить цемент. Цена керамзита на рынке колеблется от 1200 рублей до 2500 рублей за метр в кубе.
  4. Утепление пола в бане минеральной ватой. Минеральная вата — часто используемый материал для утепления полов в бане. Существую три вида минеральной ваты: стекловата, шлаковая вата и каменная вата. Их различия между собой зависят от длины и качества волокна. Если вы решили утеплять полы в бане стекловатой, то она будет хорошим утеплителем для раздевалки, предбанника, в парилке ею утеплять полы нежелательно, так как порог рабочих температур для нее слишком велик и стекловата может начать спекаться. Цена стекловаты в России за рулон в 20 кв. м. — от 1300 рублей.

https://www.youtube.com/watch?v=nH8EUT14t0Q

Что делать дальше

После выбора строительных материалов и утеплителя укладка пола в бане своими руками при условии бетонных полов будет состоять из следующих этапов:

  1. Укладка фундамента.
  2. Укладка или заливка на фундамент бетонного покрытия.
  3. На слой бетона укладывается рубероид или мастика для гидроизоляции будущего пола.
  4. Укладка выбранного вами утеплителя: для бетонных полов часто используется керамзит, перлит или плиты пенопласта.
  5. Закрепление на утеплителе сетки арматуры, затем производится стяжка бетоном.
  6. На бетонную стяжку выкладывается керамическая плитка.

Что же касается каменной и шлаковой ваты, то с таким материалом работать более удобно, чем со стеклом. Однако работы следует проводить в специальной одежде. Шлаковая вата — это волокна, полученные химическим путем из остатков и отходов металлургии. Эта вата темного цвета, использовать ее для утепления необходимо в сугубо сухих помещениях. По всем своим свойствам каменная вата является подходящим вариантом для утепления полов в банях: она сохраняет теплоизоляцию, не горит, выдерживает температуру до +500 градусов.

Рассмотренный вариант утепления пола своими руками для бань является самым распространенным и легким в изготовлении. Полы для бани лучше делать бетонные, они считаются самыми прочными и долговечными. Главной целью утепленных полов является удержание в них тепла. Если подобрать качественный материал и подойти к укладке пола с правильным расчетом, то сложностей не возникнет при его строительстве. Если вы не хотите производить утепление самостоятельно, то никогда не поздно доверить ваш ремонт опытным профессионалам из специальных фирм.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Анна

    Статья пригодилась как никогда кстати .С большим удовольствием прочитали и взяли себе на заметку, так как муж собирается весной строить баню на дачном участке .Все любит делать сам, своими руками, не доверяет строителям. в статье все доступно изложено.

    Ответить
  2. Алексей

    Просмотрел все варианты.
    И что в итоге.Стекловата спекается ,перелит долго муторно и дорого .
    Кирамзит быстро ,но тож цена не очень низкая.но самый нормальный вариант.
    Самый бюджетный и простой пенопласт,его выбрал летом будем пробовать .
    Спасибо автору все по полочкам разложил.

    Ответить
  3. Виктор

    Да вариантов утепления много и это статья подтверждает ( кстати очень толково написано). Я пошел по варианту утепления — керамзитом ( в свое время достался незадорого) и я очень доволен. Но и другие варианты достойны внимания и еще немаловажно наличие финансов …

    Ответить
    1. Вячеслав

      Я с Вами согласен, способов много, но хочется наилучший. Раньше только мохом утепляли, а сейчас огромный выбор утеплителей и способов. Спасибо таким статьям, они помогают подобрать самый оптимальный вариант.

      Ответить
  4. Анастасия

    Спасибо за статью. Давно мечтаем перестроить на даче сарай под баню, не понятно было, как за это дело взяться, теперь представляю, с чего начать и как это сделать правильно. До этого об утеплении пола даже не задумывались.

    Ответить
  5. Белла

    Муж начал строить баню сам и ему пригодилась ваша статья. Теперь будет знать как утеплить пол в бане .Очень полезные советы , спасибо.

    Ответить
  6. Игорь

    Прочитал статью и узнал про особенности утепления пола. Люблю все делать сам своими руками .Мне очень пригодились ваши советы.

    Ответить
  7. Елена

    Статья очень удивила, у нас есть баня, но не знала об утеплении. Если в бане сохраняется тепло и пар, при утеплении стен, потолка и полов, то думаю стоит утеплить.

    Ответить
  8. Тамара

    Статья очень удивила, у нас есть баня, но не знала об утеплении.Теперь муж будет знать как утеплить пол в бане .Очень полезные советы , спасибо.

    Ответить