Каким способом укладывать паркет?

Деревянный пол

Паркет: как укладывать и он из себя представляет? Вопрос волнует многих. Ведь именно паркет является на сегодняшний день одним из самых популярных покрытий. Уложить паркет можно и самому. Главное — обладать определенным набором знаний.

Паркетный пол в гостиной
Паркет изготавливается из древесных пород в виде небольших планок, досок или массивов.

Структура, назначение и правила укладки

Паркет — вид напольного покрытия, сделанного из натурального дерева. Он визуально очень похож на ламинат, но имеет некоторые отличия. Паркет изготовлен из древесных пород, а не из волокон дерева. То есть он не является продуктом переработки, как ламинат.

Изготавливается в виде небольших планок, досок или массивов. Благодаря тому, что в набор входит множество мелких деталей, каждый может укладывать паркет по-своему, создавая неповторимый, эксклюзивный узор. Это только одно из массы достоинств паркета.
Кроме того, покрытие «дышит», что является отличительной чертой всех древесных материалов. Для монтажа все детали оснащены пазами, шипами или «замками», чтобы их удобно было соединять.
Это довольно дорогостоящий материал, который требует особого ухода, а также дополнительной обработки после монтажа.

Основные способы укладки паркета
Основные способы укладки паркета.

Как правильно класть паркет, знает не каждый. В основном монтажом подобных покрытий занимаются профессионалы. Достаточно дорогостоящий материал требует аккуратного обращения, поэтому не каждый хозяин осмелится выполнить укладку самостоятельно. Что же нужно сделать перед тем, как начать укладывать паркет?
Перед тем как положить паркет, необходимо определиться со способом его укладки. Стоит заметить, что паркетное покрытие имеет множество вариантов укладки. Самые распространенные способы укладки паркета:

  • плавающий;
  • клеевой;
  • замковый.

Способ будет зависеть от размера деталей. Для больших элементов обычно используются замковый или плавающий способы, для мелких — клеевой. Теперь необходимо разобраться, как правильно укладывать паркет.

Подготовительные работы и плавающий метод

Большинство видов напольных покрытий очень восприимчивы к неровностям пола.

Перед тем как стелить паркет, нужно выровнять рабочую поверхность.

Для этого придется воспользоваться уровнем.

Следует выполнить цементную стяжку, потом нужно будет ее прогрунтовать. Такая технология защитит дерево от влаги и позволит паркету «дышать». Нельзя в качестве гидроизоляции использовать влагозащитные материалы по типу пленок, поскольку они блокируют способность дерева к воздухообмену.

Укладывать паркет плавающим методом сейчас очень модно. При использовании такой технологии детали могут соединяться между собой элементами крепления «шип-паз», но к полу они не крепятся.
Для реализации этой идеи понадобятся следующие инструменты:

Инструменты для укладки паркета
Инструменты для укладки паркета.
  • молоток с резиновым бойком;
  • уровень;
  • ножовка, электролобзик.

Потребуются материалы:

  • паркетные планки;
  • плинтуса;
  • закрепляющие элементы.

Порядок выполнения работ следующий:

  1. Необходимо отступить примерно 1-2 см от стены и начинать укладку.
  2. Паркет укладывается открытым соединением к стене, затем к нему присоединяется второй элемент. Таким образом выкладывается ряд. В конце ряда оставляется зазор между стенкой и покрытием. Чтобы ряды не двигались, их можно закрепить клиньями или металлическими элементами, которые удержат их на месте.
  3. Укладка рядов продолжается до того момента, пока вся рабочая площадь не будет закрыта планками. Чтобы подгонять элементы друг к другу, можно использовать молоток.
  4. Места соединения элементов можно промазать клеем для дерева. Но такое покрытие уже нельзя будет разобрать без повреждения остальных деталей.
  5. После укладки забирают фиксирующие элементы у стен и ставят плинтуса.
  6. Затем готовые деревянные полы можно отполировать и покрыть лаком.

Клеевой метод и замковое соединение

Пошаговая технология укладки паркетной доски
Пошаговая технология укладки паркетной доски.

Укладывать паркет с помощью клея стали все реже. Конечно, такой метод обеспечивает надежное закрепление элементов, но требует больше времени и денежных средств. Все детали соединяются между собой как и при сборке «плавающей» конструкции, но к тому же приклеиваются еще и к полу.

Такой пол нерушим. Если его понадобится демонтировать, то придется разламывать по кускам. Но в случае правильного монтажа делать этого не потребуется в течение ближайших 20 лет.

Укладка паркета своими руками осуществляется проще всего замковым методом. Детали паркета, а обычно это довольно крупные дощечки, оснащены замковым соединением. Элементы присоединяются друг другу, а потом защелкиваются в замок. Не нужно использовать клей, чтобы их закрепить. Такой тип паркета, как и плавающий, не приклеивается к полу. Его легко монтировать и демонтировать. Понадобится всего лишь снять плинтуса и разобрать конструкцию.

Заключение по теме

Мы рассмотрели, как укладывать паркет. Стало понятно, что натуральный паркет очень качественный, но дорогой материал. Его можно собрать как пожелаешь, для этого совсем не нужно вызывать мастера. Если выполнять все инструкции, то можно создать долговечное и очень качественное покрытие для пола.

Самый простой вариант для монтажа — замковое соединение элементов. Самый надежный и долговечный вариант — клеевой.

 

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Ирина

    Добрый день, оставляю комментарий по поводу укладки и эксплуатации паркета. Укладывали конечно не сами, муж не решился, нанимали мастеров. Стелили паркет летом, на данный момент ему уже 5 месяцев. качеством работы и самим материалом довольны. Бедному паркету за это время пришлось пережить много чего — установка мебели только чего стоит. Может быть кому то совет пригодиться — паркет дома это хорошо!

    Ответить
  2. Boris

    Мне статья очень помогла, дело в том что я самостоятельно стелил паркет. Трудности были при выравнивание пола, но благодаря этой замечательной статье, я узнал как правильно это сделать. Спасибо

    Ответить