Кладем паркетную доску правильно!

Деревянный пол

Интерьер помещения во многом зависит от качества и стиля отделки пола. Если знать, как уложить паркетную доску своими руками, то можно провести эту работу самостоятельно, сэкономив на наемной рабочей силе довольно крупную сумму. При выборе напольных покрытий владельцы частной и коммерческой недвижимости все чаще отдают предпочтение паркетной доске. Срок ее службы напрямую зависит от множества факторов, среди которых одно из первых мест занимает технология изготовления и используемые материалы.

Паркетная доска в интерьере
Паркетная доска является экологичным и практичным материалом для отделки пола.

Свойства паркетной доски

Этот материал представляет собой многослойную конструкцию, созданную путем склеивания нескольких слоев древесины.

Структура паркетной доски
Структура паркетной доски.

Структура у этого типа полового покрытия такая:

  1. Водостойкая фанера. Она является основой, на которой закрепляются все последующие слои. Фанера не реагирует на изменения влажности и температуры, всегда сохраняя ровную форму.
  2. Склеенные между собой волокна хвойных деревьев или МДФ. Они придают изделиям необходимый объем и вес.
  3. Ценные породы древесины. Как правило, используется береза, дуб, орех, бук, вишня и клен. Любители всего необычного могут приобрести панели, отделанные экзотическими породами африканских деревьев. Слой такой древесины варьируется в пределах 2-6 мм. Некоторые сорта доски имеют лицевой слой, изготовленный из шпона, который покрыт ламинатом.

Все пласты доски склеиваются вместе таким образом, чтобы волокна перекрещивались. Это предотвращает деформацию при изменении влажности материала.

Размеры паркетной доски довольно разнообразны. Длина отдельных изделий составляет 200-250 см. Ширина — от 10 см до 25 см. Толщина может быть 7-25 мм. Более толстые доски имеют самую большую прочность и срок эксплуатации. Их можно циклевать 3-4 раза.

Достоинства материала

Виды паркета
Существует большое разнообразие паркета.

Паркетная доска имеет такие достоинства:

  1. Экологическая чистота. В производстве используется только натуральное природное сырье. Материал совершенно безопасен для здоровья людей и животных.
  2. Простота монтажа. Самостоятельная укладка паркетной доски не представляет собой особой сложности даже для тех, кто берется за это впервые. Покрытие собирается очень легко.
  3. Доски имеют большую площадь. Благодаря этому значительно уменьшается количество стыков на готовом покрытии.
  4. Наличие натуральной древесины на внешнем слое дает возможность проводить восстановление поверхности в случае ее порчи. Тонкий ламинированный паркет циклевать невозможно.
  5. Прочность. Материал, из которого изготовлены доски, отличается высокой плотностью и устойчивостью к механическим нагрузкам. Надежные замковые соединения предотвращают образование щелей в процессе эксплуатации.
  6. Презентабельный внешний вид. Готовый пол смотрится очень красиво и нарядно. Природная структура древесины отлично вписывается в любой интерьер.
  7. Большой выбор цветов и оттенков. В продаже можно найти отделочный материал любой фактуры.

http://gidpola.ru/www.youtube.com/watch?v=QatM92pD4Ng

При покупке необходимо обратить внимание на качество товара. Доски должны быть ровными, гладкими и одной толщины. Не допускается сильный перепад цвета и оттенка. Замки и лицевое покрытие не должны иметь сколов и царапин. Не допускается наличие сильного и резкого запаха от панелей — это может свидетельствовать о том, что в их изготовлении использовались вредные химикаты. Паркетная доска будет сохранять свои положительные качества только в том случае, если были соблюдены все правила ее укладки. О том, как укладывать паркетную доску своими руками, читайте далее.

Подготовка основания

Независимо от того, какой тип материала выбран для покрытия пола, класть его необходимо в определенных условиях и на подготовленную поверхность.

Для создания необходимых условий, чтобы качественно выложить пол из паркетной доски своими руками, необходимо сделать следующее:

Выравнивание пола стяжкой
Выровнять пол можно с помощью стяжки.
  1. Вынести из помещения все вещи, которые могут помешать в работе.
  2. Провести тщательную уборку полов. Нужно очистить их от мельчайших частиц мусора.
  3. Осуществить проверку горизонтали несущей плиты. Технология монтажа паркетной доски не допускает уклона более 1%. Это обусловлено жестким замковым соединением отдельных ламелей.
  4. Выровнять несущую поверхность. Небольшие выемки и дыры можно заделать цементным раствором или финишной шпаклевкой. Если плита перекрытия сильно прогнулась, то необходимо сделать стяжку. Ее можно оборудовать самостоятельно, используя цементный раствор или смесь с функцией выравнивания.

После того как основание будет выровнено, оно должно просохнуть. Перед тем как начать работу, отделочный материал нужно занести в то помещение, где он будет уложен. В течение суток доски приобретут свои истинные размеры.

Укладка плавающим способом

Техника укладки паркетной доски на бетонный пол и изоляционное основание является самой быстрой и простой. Она не требует использования клеящих смесей и стального крепежа.

Варианты укладки паркета
Варианты укладки паркета.

Вот способ, как укладывать паркетную доску на бетонную плиту:

  1. Уложить на пол гидроизоляционную пленку. Если придется укладывать несколько полос, то их нужно скрепить скотчем. Края пленки нужно завести на стены на 5 см.
  2. Поверх пленки настелить слой полистирола. Этот материал имеет низкую теплопроводность и высокие звукоизоляционные качества.
  3. По периметру комнаты выставить ограничители толщиной 10 мм.
  4. Первая доска укладывается верхним замком к стене, противоположной той, где размещена дверь. К ней крепится вторая и последующие доски. Последний фрагмент подрезается под ограничитель.
  5. Установка второго ряда начинается с отрезка, оставшегося после укладки первого ряда. Последующий монтаж осуществляется аналогичным путем. Крепление проводится защелкиванием досок в замках.
  6. Последний ряд укладывается после того, как доски будут распилены по длине, для закрытия оставшегося проема.
  7. Удаляются ограничители и устанавливаются плинтусы.

Собранная конструкция может быть легко демонтирована и собрана вновь, если возникнет необходимость замены ее отдельных фрагментов или доступа к несущей плите.

http://gidpola.ru/www.youtube.com/watch?v=OQ-V_Aki9HA

Другие способы монтажа

В зависимости от условий, в которых проводится ремонт, могут быть использованы другие способы установки полового покрытия.

Закрепить его можно так:

  1. На клей. Как правило, клей наносится на листы ДСП или фанеры, которые крепятся к бетонной плите. Монтаж паркетной доски проводится аналогично плавающему методу. В роли изоляции выступает клеящий раствор. Он обеспечивает плотное прилегание досок к основанию. Клей наносится полосами по мере укладки напольного покрытия.
  2. На лаги. Этот способ применяется в тех случаях, когда нет возможности обустроить стяжку или есть необходимость приподнять пол. Лаги делаются из бруса толщиной 50 мм. Расстояние между ними должно быть не менее 50 см. Использовать для укладки на лаги можно доску толщиной не менее 15 мм. Крепление досок к каркасу проводится тонкими гвоздями без шляпок. Места крепления будут скрыты замками.

http://gidpola.ru/www.youtube.com/watch?v=mvk8Wie7Ob0

Уложить паркетную доску можно и на старый деревянный пол, если он находится в хорошем состоянии. Монтаж полового покрытия на него можно проводить любым из перечисленных способов.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Елена

    Очень полезная информация, узнала все нюансы необходимые для правильного монтажа, спасибо огромное за статью

    Ответить
  2. Аноним

    Очень познавательная и интересная статья! Узнала много нового про паркет. Это мой любимый вид покрытия пола.С ним тепло и уютно! Спасибо за представленную информацию.

    Ответить
  3. Аноним

    Отличное описание, да и с пояснением в виде видеоролика, все четко и понятно как правильно накладывать паркет, спасибо авторам!

    Ответить
  4. Светлана

    Выглядит очень эстетично такой пол. Подскажите, какие недостатки могут проявится в случае неправильного монтажа? Хотим попробовать самостоятельно положить паркет, но побаиваемся, что ошибки приведут к ещё большим растратам, чем услуги специалистов.

    Ответить
  5. Аноним

    Хорошее описание и пояснение в ролике…думаю и качество материала тоже хорошее также важно что материалы экологически чистые

    Ответить