Укладка плитки на фанеру

Пол из плитки

Многие задаются вопросом, как на фанеру положить плитку. В наше время не составляет особого труда сделать облицовку кафелем своими руками любой поверхности, будь она из дерева, кирпича или вообще залита бетоном.

Схема укладки плитки на фанеру
Схема укладки плитки на фанеру.

Многие хозяева стараются брать за основу бетонную стяжку, а не фанеру, так как считают ее более устойчивой. Но не учитывают тот факт, что фанера укладывается быстрее и проще, чем бетонная стяжка. Только нужно знать, как положить плитку на фанерный пол и как правильно выбирают фанеру, ведь от выбора будет зависеть, как хорошо уложится кафель. Необходимо обратить внимание, что она должна обладать подходящей влагостойкостью, лучше подойдет фанера со шпоном. Для такого крепления следует использовать шурупы и клей.

Теперь по поводу стоимости фанеры. Она будет зависеть от материала изготовления и размера. Для основы хорош будет и второй сорт, но те, кто хочет немного экономить, могут подобрать и так называемый комбинированный вариант 2/3 сорт, или третий.

Сайт об обустройстве гостиной — https://moyagostinaya.ru/.

Процесс подготовки к укладке плитки на фанеру без каркаса

В связи с тем, что керамическая плитка тяжелая, и не каждая поверхность сможет выдержать ее вес, листы фанеры не должны быть менее 28 мм.

Листы фанеры должны быть обездвижены и хорошо закреплены к основанию. Нельзя забывать также о том, что между листами нужно оставлять шов шириной от 2 до 3 мм.

Схема поклейки плитки
Схема поклейки плитки.

Можно ли на фанеру положить плитку своими руками, если ее планируется укладывать в помещении с деревянным полом? Ответ — да. Только пол перед укладкой на него фанеры нужно обработать антибактериальными и антисептическими средствами для исключения появления плесени, грибков и вредителей.

Поверхность листа должна быть хорошо очищена от грязи и пыли. При укладке плитки это делается всегда, независимо от выбранной поверхности. Для зачистки поверхности лучше подойдут шлифовальные приборы. Шлифование листа производится до тех пор, пока поверхность листа не станет ровной и без шероховатостей.

Перед укладкой поверхность фанеры необходимо загрунтовать. Стандартная обработка грунтом состоит из двух слоев, после этого слои должны хорошо засохнуть. Процесс засыхания, как правило, длится от 4 до 6 часов. Если вы укладываете плитку в ванной комнате, то листы обязательно нужно обработать гидроизоляцией. Следует помнить, что при использовании фанеры в качестве основания установить теплые полы под кафель не представляется возможным, так как эта система укладывается только на бетонной стяжке. Клей здесь не должен быть эластичным в отличие от конструкции с использованием фанеры.

Укладка плитки

Укладка плитки на фанеру своими руками производится достаточно просто, главное, действовать точно по инструкции.

Схема укладки напольной плитки
Схема укладки напольной плитки.

В самом начале делается сухая укладка. Она проделывается для того чтобы, во-первых, прикинуть, сколько элементов необходимо, где и какой будет обрезан. При укладке резаные куски должны оставаться у стен, для того чтобы можно было управлять рисунком.

Начинать укладывать плитку можно откуда угодно, с середины или с углов. Но проще и быстрее начать укладывать от центра, чтобы далее ее приходилось резать как можно меньше, и рисунок был красивее, так как по краям, как правило, стоит мебель, и обрезки не будут бросаться в глаза.

Для того чтобы ряды были ровными, можно использовать уровень или другое устройство. Клей нужно распределять равномерно под всеми элементами, выравнивать их нужно как можно быстрее и после этого хорошенько прижать руками.

Клей нужно подобрать специальный, так как он бывает и для наложения плитки на бетон. Для наклеивания на фанеру лучше подходят силиконовые, паркетные или двухкомпонентные клеи, так как они хорошо держатся при подвижности соединения. Да и при пользовании таким клеем можно не использовать гидроизоляционный раствор. Любой клей нельзя замешивать большими порциями из-за возможности быстрого засыхания. Весь выступающий клей необходимо убирать сразу, губкой или тряпкой, как только заметили. Процесс застывания длится несколько минут.

Схемы кладки плитки
Схемы кладки плитки.

Чтобы размеры швов были ровными, между элементами прикладываются крестики. Обычно толщина шва составляет от 2 до 3 миллиметров, но если в данном помещении бывают резкие перепады температур, необходимо увеличить толщину до 5 мм.

Как правило, плитка полностью склеивается через 2-3 дня после укладки при пользовании бетонным клеем. А если склеивание было произведено с использованием клея для деревянных изделий, то по полу можно будет свободно ходить уже через пару часов. После этого необходимо обработать швы специальной затиркой, она может быть темнее или светлее уложенной плитки. Наносится она поперек швов. Затирка будет защищать швы от влаги. После того как швы полностью засохли, это будет примерно через час, их нужно протереть влажной тряпкой.

Укладка плитки на фанеру с каркасной конструкцией

На данный момент популярен тип укладки плитки на фанерный каркас. Здесь применяется специальная влагостойкая фанера.

Инструмент:

  • керамическая плитка;
  • клей для изделий из дерева;
  • анкерные болты;
  • специальная фанера;
  • грунтовка;
  • затирка;
  • уровень;
  • мел;
  • тряпка.
Инструменты для укладки плитки
Инструменты для укладки плитки.

Подготовительный этап.

Укладка лаги с расстоянием между ними в 30-40 см и закрепление их. То есть нужно прикрепить специальную фанеру анкерами к лагам.

Толщина фанеры не должна быть меньше 30 мм, для того чтобы фанера не прогибалась и хорошо держалась, когда начнется укладка плитки.

Нанести разметку на пол. Она проводится начиная от середины самой длинной стены в помещении, к противоположной такой же и аналогично — с меньшими стенами. Должно получиться четыре прямоугольника.

Найти точку начала укладки плитки, чтобы как можно меньше приходилось ее обрезать, так как это будет смотреться некрасиво. Желательно начинать с центра, так как по краям обычно не видно обрезанных частей.

Укладка плитки:

  1. Загрунтовать поверхность.
  2. На каждую плитку нанести клей и начать укладывать от отмеченного участка по одной плитке. Необходимо ее плавно прижимать к поверхности.
  3. После застывания плитки нужно затереть швы затиркой для увеличения срока службы плитки. После этого удалить всю лишнюю затирку с поверхности плитки. Далее уже можно отполировать ее мягкой сухой тряпкой.

https://www.youtube.com/watch?v=kn4P7dVw2cs

Необходимо постоянно проверять уровень плитки, так как она может получиться с перепадами. Укладка завершена.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Игорь

    Мне кажется, что фанера со временем всё равно будет расслаиваться! Лучше всё-таки делать бетонную стяжку. Сейчас продаётся очень много материалов по заливке полов, поэтому проблем со стяжкой не будет!

    Ответить
  2. Аноним

    Для меня очень полезная информация. Главное все доходчиво написано.

    Ответить
  3. Леонид

    Интересный вариант для быстрого ремонта в доме, но как по мне, думаю цементная стяжка будет надёжнее. Древесина всё же не настолько долговечна, что бы пережить плитку))) А там может кто-то скажет, что-то получше или опровергнет моё мнение?

    Ответить
  4. dok

    Бетонную стяжку не везде можно применить.Занимаюсь укладкой плитки 25 лет,такой способ приходилось применять много раз. Фанеру лучше применять не менее 10 мм .

    Ответить
  5. kill

    полезная информация,может и пригодится

    Ответить
  6. Анютка

    Впервые узнала, что можно класть плитку на фанеру.Думала, что она кладется только на цементный раствор, что утяжеляет пол .А так на фанеру очень даже удобно , но не будет ли потом скрипеть пол ..

    Ответить