Ламинат VS Линолеум

Ламинат

В продаже имеются разнообразные напольные покрытия. Наиболее популярны ламинат и линолеум. Какое покрытие лучше — ламинат или линолеум — и что выбрать для конкретного помещения? Попробуем разобраться в этом вопросе и провести сравнительную характеристику этих материалов.

Структура ламината
Структура ламината.

Разновидности ламината и линолеума

Ламинат имеет в своей структуре несколько слоев: подложку, основной слой из ДСП или МДФ, фактурную бумагу с нанесенным на нее рисунком дерева и завершающий полимерный слой, делающий поверхность материала твердой и прочной.

Различают 7 классов ламината по износостойкости:

  • 21, 22, 23 классы подходят для укладки в жилых помещениях с небольшой проходимостью;
  • 31, 32, 33, 34 классы предназначены для укладки в помещениях коммерческого назначения — офисах, кафе, производственных помещениях.

Помимо этих видов ламината существует еще влагостойкий, имеющий специальную водоотталкивающую пропитку на торцах.

В основе состава линолеума лежит поливинилхлорид.

Классификация ламината
Классификация ламината.

Чаще всего в продаже можно встретить многослойные линолеумы, так называемые гетерогенные. Существуют еще гомогенные линолеумы, представляющие собой однородное полотно по всей толщине. Дополнительными составляющими гомогенного линолеума являются песок, известь, доломит. Рисунок в нем проникает на всю его толщину и представляет собой имитацию мраморной крошки различных цветов и оттенков.

Линолеум по сфере использования бывает:

  • бытовым — для укладки в жилых помещениях;
  • коммерческим — для помещений с высокой проходимостью (намного прочнее бытового);
  • полукоммерческим, являющимся более прочным, чем бытовой, но более пластичным, чем коммерческий.

Достоинства и недостатки ламината

Достоинства:

Схема укладки ламината
Схема укладки ламината.
  1. Поверхность материала прочная, способна выдерживать большие нагрузки и имеет хорошую стойкость к повреждениям.
  2. Ламинированный пол является экологически чистым.
  3. Материал устойчив к температурным перепадам и характеризуется огнестойкостью.
  4. Легок в укладке и уходе.
  5. Покрытие имеет длительный срок эксплуатации при качественном монтаже и правильном уходе.
  6. Имеет большое разнообразие цветов и фактур.
  7. Доступная стоимость относительно других напольных покрытий.

Недостатки:

  1. Материал боится длительного воздействия влаги.
  2. Укладка материала требует дополнительных работ по подготовке основания. Оно должно быть идеально ровным.
  3. Укладка ламината должна производиться строго по инструкции, иначе со временем он может начать скрипеть или вздуться.
  4. Недорогой ламинат характеризуется низким качеством.

Достоинства и недостатки линолеума

Достоинства:

Структура линолеума
Структура линолеума.
  1. Линолеум является универсальным напольным покрытием, подходящим для любого помещения.
  2. Простота монтажа, можно выполнить работу самостоятельно, не имея особых навыков.
  3. Материал обладает влагостойкостью и устойчивостью к гниению.
  4. Бытовой линолеум с утепляющей подложкой обладает хорошими тепло- и звукоизоляционными показателями.
  5. Материал гигиеничен, легок в уходе, не боится влаги. В продаже можно встретить покрытие, имеющее антибактериальные и антисептические свойства.
  6. Материал обладает хорошей устойчивостью к истиранию. Дорогие варианты относятся к высокому классу износостойкости, характеризуются особой прочностью и длительным сроком службы.
  7. Доступная цена покрытия.
  8. Большое разнообразие цветов, узоров и фактур.

Недостатки:

Схема укладки антистатического линолеума
Схема укладки антистатического линолеума.
  1. Большинство видов линолеума имеют в своем составе искусственные материалы.
  2. Плохая устойчивость к воздействию химических веществ, жиров, высоких и очень низких температур.
  3. Плохая устойчивость к очень большим нагрузкам. На больших площадях не удастся сделать цельное покрытие стандартной ширины.
  4. Швы между полотнами материала могут со временем разойтись.
  5. Материал со временем теряет эластичность и может деформироваться, на поверхности могут появиться трещины.
  6. Даже самое прочное покрытие не выдержит сильных повреждений (удар острым предметом, воздействие высокой температуры и т.п.).

Сравнительная характеристика ламината и линолеума

Эти материалы имеют свои положительные и отрицательные стороны, большинство из которых совпадает. Чтобы разобраться, какой материал лучше всего подойдет для вашего дома или офиса, следует провести небольшую сравнительную характеристику этих напольных покрытий.

Сравнение ламината и линолеума
Сравнение ламината и линолеума.
  1. По прочности ламинат опережает линолеум. Он не боится механических повреждений и при качественном монтаже и правильном уходе может эксплуатироваться много лет.
  2. По влагостойкости линолеум намного надежнее ламината. Ламинированный пол под длительным воздействием влаги неизбежно испортится.
  3. Что теплее — ламинат или линолеум? Ламинат с подложкой и линолеум с утепляющим слоем обладают примерно одинаковой теплоизоляцией.
  4. Ламинированное покрытие по своему составу экологичнее, чем линолеум. Оно не вызывает аллергии. Однако, несмотря на то, что при изготовлении ламината используется натуральная древесина, в его составе все же имеются полимерные вещества.
  5. За линолеумом несколько проще ухаживать, он выдерживает частое мытье с использованием различных моющих средств. Поэтому он практичнее. Однако следует быть осторожными со стыками линолеумных полотен, в которые может попадать вода. Ламинат же можно только протирать влажной тряпкой.
  6. Оба эти материала просты в монтаже. Но ламинат требует более тщательной подготовки основания.
  7. Поврежденные элементы ламинированного пола можно заменить на новые, полностью разобрав покрытие и собрав его снова. Если же появятся повреждения на линолеуме, то его придется менять на новый.
  8. Под оба покрытия можно уложить систему подогрева пола.
  9. По эстетическим показателям оба напольных покрытия отличаются большой цветовой гаммой и фактурой. Они могут быть с имитацией натурального дерева, природного камня и т.п.
  10. Считается, что у качественного коммерческого линолеума эксплуатационный срок службы больше, чем у ламината. Например, ламинат класса 32 в течение пятилетней эксплуатации потребует замены. 33 класс ламината будет долговечнее.
  11. По стоимости эти материалы могут как быть недорогими, так и иметь высокую стоимость, которая зависит исключительно от качества напольного покрытия. Наиболее дешевые варианты линолеума изготавливаются из синтетических материалов. Но дешевый ламинат может быть примерно в 1,5 раза дороже дешевого линолеума.

Несколько полезных советов по выбору материала

Оба покрытия можно уложить в помещениях любого назначения. Для жилых помещений лучше использовать покрытие с наименьшей токсичностью, для коммерческих — наиболее износостойкое. Например, для спальни, детской и гостиной можно использовать ламинированный пол, а для кухни, лоджии или ванны — линолеумный. В офисных помещениях лучше использоваться коммерческий линолеум, поскольку он все же обладает наибольшей прочностью, износостойкостью и характеризуется длительным эксплуатационным сроком.

Какое напольное покрытие лучше выбрать для того или иного помещения, решать вам. И ламинат, и линолеум имеют много хороших характеристик и заслуживают внимания. Все зависит от ваших дизайнерских задумок и материальных возможностей.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Ольга

    Во время последнего ремонта я с радостью заменила линолеум на ламинат и мечтала, что теперь не буду иметь никаких проблем. Это не так. Дети постоянно что-то проливают, я нервничаю, приходится осторожничать во время уборки, сильно отжимать тряпку, дольше мыть….А что касается стойкости к повреждениям, то ламинат так же хорошо откалывается и царапается, но линолеум заменить своими силами легче.

    Ответить
  2. Анна

    Теперь большой выбор ламината и линолеума в магазинах , даже глаза разбегаются, не знаешь какой лучше выбрать.Статья помогла нам с мужем разобраться в таком разнообразии и сделать правильный выбор.Муж думаю сам сможет уложить ламинат в комнате, а линолеум на кухне.

    Ответить
  3. влад

    ламинат очень удобный и практичный.я очень доволен,что поменял ленолиум на ламинат

    Ответить