Выравнивание пола в ванной комнате

Обустройство пола

Все современные напольные покрытия для санузлов укладываются на идеально ровное основание. Поэтому с вопросом о том, как выровнять пол в ванной, сталкивается каждый, кто планирует сделать ремонт в данном помещении своими руками.

Устройство пола в ванной
Устройство пола в ванной.

Ванная комната — это особое место, основным отличием которого от остальной части дома является повышенная влажность и нестабильный температурный режим. Это предполагает наличие определенных требований к качеству отделки стен и пола, а именно:

  1. Хорошая гидроизоляция. При монтаже напольного основания необходимо создать полностью герметичную конструкцию, через которую не будет просачиваться вода. Это важно не только для защиты строительного материала от разрушающего воздействия влаги, но и для сохранения дружественных отношений с соседями, живущими этажом ниже.
  2. Уровень пола в ванной должен быть ниже, чем в других комнатах. В этом случае вода при протечке не сможет хлынуть за порог, то есть отделочный напольный материал в соседнем помещении будет надежно защищен от влаги.

Устройство пола в ванной комнате

Схема выравнивания деревянного пола заливкой
Схема выравнивания деревянного пола заливкой.

В большинстве случаев конструкция пола в санузле, особенно в квартирах, отличается от напольных оснований в других помещениях только отделочным материалом. Она представляет собой своеобразный «пирог», состоящий из следующих слоев:

  • бетонная плита;
  • гидроизоляция;
  • армирующая сетка;
  • цементно-песчаная стяжка толщиной не менее 30 мм;
  • финишное покрытие.

Чтобы создать комфортные условия для принятия ванны или душа, многие прибегают к установке системы теплого пола. Она монтируется на этапе заливки цементно-песчаной смеси и требует проведения дополнительных процедур, поэтому обогрев пола нужно спланировать еще на подготовительном этапе.

Весь процесс выравнивания пола в ванной комнате условно можно разделить на несколько этапов:

  1. Демонтаж старой отделки.
  2. Гидроизоляция.
  3. Установка маяков.
  4. Стяжка.

Демонтаж старой отделки

Выравнивание пола фанерой
Выравнивание пола фанерой.

Перед тем как выровнять пол в ванной своими руками, необходимо приготовить инструменты и материалы, которые могут потребоваться для выполнения предстоящих работ, а именно:

  • электродрель с насадкой-миксером;
  • строительный уровень;
  • правило;
  • молоток;
  • шпатель;
  • валик, кисть;
  • нож;
  • цементно-песчаную смесь;
  • армирующую сетку;
  • грунтовку глубокого проникновения;
  • гидроизоляционный материал;
  • гидроизоляционную ленту.

Старую отделку можно оставить только в том случае, когда она прочная, ровная и позволяет после монтажа гидроизоляции уложить кафель, линолеум или другой финишный материал. Однако такое случается крайне редко, поэтому практически всегда выравнивание пола начинается с удаления старого напольного покрытия. Демонтажные работы нужны не только для проведения более качественного ремонта, но и для уменьшения высоты будущего пола.

В идеале основание очищается не только от старой отделки, но и от стяжки (вплоть до плиты перекрытия). В процессе работ пол делают максимально ровным. Для этого с него сбивают все выступы, а сколы и трещины грунтуют и заделывают цементным раствором, в качестве которого можно использовать плиточный клей, смесь для монтажа пенопласта и т. п.

После того как с пыльной частью работ покончено, пол тщательно очищают от мусора и грунтуют. Грунтовка позволяет улучшить сцепление отделочного основания с гидроизоляционным материалом. Когда грунтовочная смесь высохнет, можно приступать к следующему этапу выравнивания.

Гидроизоляционные работы

Гидроизоляция пола в ванной
Гидроизоляция пола в ванной.

В качестве гидроизоляции можно использовать рулонный, наплавляемый или обмазочный вариант. Наплавляемые материалы применяются для защиты от влаги бетонных плит. При этом напуск на каждую стену должен составлять 15-20 см. Рулонный вариант прекрасно подходит для отделки стен в местах примыкания к ним душевой кабинки.

Самой современной, надежной и долговечной является обмазочная гидроизоляция, поэтому именно ее и рекомендуется использовать для защиты пола в ванной комнате. Она продается в любом строительном магазине в виде сухой смеси или готового к нанесению раствора. В первом случае для ее приготовления потребуется высыпать порошок в чистую воду и тщательно перемешать. Пропорции компонентов указаны на упаковке.

После получения однородной массы смесь наносится на пол с помощью валика. Труднодоступные места лучше обрабатывать кисточкой. Места стыка пола со стенами проклеиваются гидроизоляционной лентой, после чего стены также обрабатываются приготовленным раствором на высоту около 20 см. Обработка пола происходит в два слоя. При этом второй слой наносится после высыхания предыдущего.

Установка маяков и заливка пола

Схема сухого выравнивания пола
Схема сухого выравнивания пола.

Перед тем как выровнять пол в ванной комнате, необходимо определить нулевой уровень. Данный этап работ является одним из самых ответственных, так как от него будет зависеть качество и прочность основания.

Первым делом на одной из стен на уровне 100 см от пола отмечается начальная точка. С помощью водяного или лазерного уровня по всему периметру помещения через полученную точку проводится линия. Затем между линией и плоскостью пола определяется наименьшее расстояние, то есть наивысшая точка плиты перекрытия. К полученному значению прибавляется 3 см (рекомендуемая толщина стяжки), что и будет являться нулевой точкой. Именно ее нужно спроектировать на все стены.

По нулевой точке выставляются металлические маяки — направляющие, по которым будет двигаться правило, разравнивая цементно-песчаную смесь.

Расстояние между маяками должно быть не больше длины правила.

Маяки для выравнивания пола
Маяки для выравнивания пола.

Направляющие монтируются на цементный раствор. Для уменьшения времени его высыхания в него добавляется немного алебастра. Горизонтальную ровность маяков необходимо постоянно контролировать строительным уровнем. После того как смесь немного схватится, можно переходить к заливке.

Цементно-песчаный раствор можно приготовить самостоятельно или приобрести уже готовую сухую смесь, продающуюся в бумажных мешках по 20-25 кг. Второй вариант является более предпочтительным, так как в своем составе такие смеси содержат специальные добавки (пластификаторы), улучшающие растекаемость раствора и предотвращающие его растрескивание после высыхания.

Приготовленной смесью равномерно заполняется пространство между маяками, после чего ее остатки убирают правилом. Его нужно перемещать от противоположной стены к себе плавными движениями. Для увеличения прочности стяжки перед заливкой раствора и установкой маяков на отделочное основание укладывается армирующая сетка.

После того как стяжка немного подсохнет, маяки убирают, а образовавшиеся пустоты заделывают тем же раствором. В процессе схватывания смеси в ванной следует полностью исключить сквозняки, так как они отрицательно скажутся на прочности пола. На последнем этапе работ выполняют отделку пола выбранным материалом.

Процесс выравнивания пола в ванной комнате мало чем отличается от подобных работ в других помещениях, поэтому у вас с этим не должно возникнуть никаких трудностей. Главное — создать надежный слой гидроизоляции и правильно определить нулевую точку.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Надежда

    Написано подробно и в очень доступной форме. У меня же при выкладывании половой плитки в ванной комнате возникла проблема не столько в выравнивании пола, сколько в выкладывании плитки из-за того, что пол был не прямоугольной формы, а трапецидальной.

    Ответить
  2. Ваня

    Ребят реально полезная статью,расписанно все четко и понятно.Жаль что такие полезные вещи мало кто смотрит

    Ответить
  3. Курбан

    Спасибо автору за статью. Узнал много нового. Пригодится при ремонте.

    Ответить
  4. Вадим

    Спасибо вам за столь хорошее описание всех проблем,нюансов. Лично я и не знал что надо сначала выравнивать пол.У вас очень хороший сайт,спасибо вам за это. Раскаху про этот сайт знакомым с работы. Удачи вам!

    Ответить
  5. Белла

    То же с мужем решили сами сделать ремонт и ваш сайт нам очень пригодился.Теперь будем знать как выравнять пол в ванной, а то все не решались сами делать.А нанимать строителей очень дорого.

    Ответить