Секреты ремонта паркетного пола

Деревянный пол

Говоря о том, как отремонтировать паркетный пол своими руками, стоит знать, что чаще всего подобный ремонт не требует больших финансовых затрат и каких-либо особых навыков. Типичные домашние происшествия в основном не приводят к окончательной порче паркета.

Паркетная доска в интерьере
Для мелких ремонтных работ надо будет освоить следующие приемы: приготовление шпаклевочной смеси, имитация стыков, циклевка, шлифовка ногами.

Бывают случаи, когда восстановление паркетного пола потребует существенных денежных и временных затрат. К таким можно отнести следующие:

  1. Сильно изношенное покрытие с ложбинами и волнообразными трещинками. В данном случае можно не заменять полностью паркетную доску, однако восстановление рекомендуется поручить квалифицированным специалистам.
  2. Пол, который вздулся по всей площади после заливания. Плашки оторваны от основы. Подобное покрытие надо будет перестелить. После просушки в штабеле можно использовать старые плашки, однако нужно будет произвести полный комплекс работ по циклевке и лакировке.

В остальных случаях выполнить ремонт паркетного пола несложно. Если ремонтные работы планируется выполнять вместе с реставрацией всего помещения, то ремонт покрытия следует производить в последнюю очередь.

Также рекомендуем сайт о дверях, их видах, установке и оформлению.

Материалы, которые будут необходимы

Структура паркетной доски
Структура паркетной доски.

Говоря о том, как отремонтировать паркет, стоит знать, что для выполнения качественного ремонта будут нужны такие элементы:

  • шпаклевка;
  • цикля;
  • крюк;
  • щепки;
  • лак;
  • наждачная бумага;
  • шило;
  • линейка из металла;
  • пакет из пластика.

Лак для паркета нужен для подгонки заменяемых плашек в тон к установленным. Лаки бывают следующих видов:

Виды паркета
Виды паркета.
  1. Эпоксидные смеси. В случае должного ухода подобные лаки смогут обеспечить долговечность напольного покрытия в 35-40 лет. Недостатком является высокая стоимость. В процессе затвердевания будут выделяться токсичные вещества, поэтому выполнять работы следует в респираторе, перчатках из резины и очках. В помещении надо будет открыть окна. Все работы можно будет продолжать через 7 дней после лакировки.
  2. Алкидные и уралкидные смеси. Нетоксичны, недорого стоят и быстро сохнут. Работы можно будет выполнять через 1 ч после лакировки. Однако недостатком является непродолжительный период службы — до 10 лет. После этого нужно будет выполнить полную циклевку и повторное покрытие лаком. Уралкидная смесь стоит дороже и является более долговечной. Наносить нужно по периметру помещения.
  3. Акриловые смеси нуждаются в смешивании с отвердителем перед использованием. Смеси нетоксичны, однако стоят очень дорого. Срок службы подобного покрытия в случае должного ухода — более 50 лет.
  4. Смесь на основе воды. Стоит недорого, нетоксична. Выполнять работы можно будет через 24 ч после нанесения лака. Состав проникнет в массу древесины, в связи с чем она приобретает повышенную прочность. Покрытие можно натирать мастикой. Паркетный пол, который покрыт подобным лаком, не чувствителен к песчинкам. Недостатком является то, что состав выцветает под действием ультрафиолетовых лучей солнца.

Выбирать состав нужно исходя из финансовых возможностей и условий использования.

Как отремонтировать паркет?

Для мелких ремонтных работ надо будет освоить следующие приемы:

  • приготовление шпаклевочной смеси;
  • имитация стыков;
  • циклевка специальным приспособлением;
  • шлифовка ногами.

Качественный ремонт паркетного пола своими руками невозможно выполнить без приготовления специальной шпаклевочной смеси.

Если в кладовке есть несколько старых плашек, можно сделать затирку, которая идеально подойдет к установленному напольному покрытию.

Для этого надо любым подручным средством напилить много опилок и смешать их с лаком.Самостоятельно приготовить шпаклевочную смесь можно лишь в случае, если есть плашки, которые по цвету с точностью совпадают с имеющимся паркетом. Если идентичных образцов нет в наличии, то рекомендуется приобрести готовую смесь соответствующего оттенка.

Имитация стыков и циклевка

Циклевка паркета своими руками
Циклевка паркета своими руками.

Имитацию стыков плашек на зашпаклеванном основании можно сделать обыкновенным шилом и линейкой из металла. Понадобится выполнить следующие действия:

  1. Прежде всего надо дождаться желатинизации шпаклевочной смеси. У алкидных составов данный процесс наступает через несколько минут после нанесения, поэтому все действия надо выполнять быстро.
  2. Чтобы сделать прямые стыки, нужно провести шилом по линейке.
  3. Изогнутые стыки можно сделать ребром линейки с нажимом.
  4. В случае необходимости по застывшей шпаклевочной смеси можно процарапать стыки шилом.

Маленькие участки паркетной доски можно циклевать вручную специальным приспособлением, которое продается в строительных супермаркетах. Данный инструмент можно соорудить самостоятельно из железки для рубанка. Понадобится отпустить ее лезвие, загнуть крючком и еще раз закалить.

В некоторых случаях выполняется шлифовка ногами. Чтобы выполнить шлифовку наждачной бумагой участков паркетного пола, можно использовать обувь с ровной подошвой. В данном случае подойдут кеды, летние туфли и т.д. На одну подошву надо наклеить клеящей смесью наждачную бумагу №40, на другую — №80. В результате можно будет выполнить шлифовку. Шаркать ногой утомительно, однако намного сложнее тереть покрытие руками.

Другие методы ремонта паркета

Укладка паркета на клей
Укладка паркета на клей.

Чтобы снять жвачку или пластилин, понадобится приготовить пакет из пластика, поместить в него кубики льда и положить его на загрязнение. Через 15-20 мин пятно исчезнет.

Чтобы устранить мелкие дефекты, понадобится циклей и наждачной бумагой снять старый слой лака, после чего заделать дефект косметической шпаклевочной смесью. В данном случае рекомендуется использовать картонный трафарет. После того как смесь застынет, понадобится затереть поверхность наждачной бумагой. Если есть необходимость, до застывания шпаклевки можно сделать стыки. После этого основание покрывается лаком в несколько слоев. Каждый последующий слой допускается наносить исключительно после полного высыхания предыдущего.

Паркетную доску часто приходится ремонтировать и по причине появления стыков. Узкие зазоры можно заделать шпаклевочной смесью. Однако щели шириной более 5 мм заделывать сложнее. Понадобится выполнить такие действия:

Способы укладки паркета
Способы укладки паркета.
  1. Ряд параллельных плошек понадобится прогревать 15-20 мин феном. В результате должен появиться запах мастики.
  2. Крюком и молотком из резины нужно подтянуть плашки, чтобы остался небольшой зазор.
  3. В зазор нужно уложить клепку из дерева заподлицо с плашками. После этого щель заделывается шпаклевочной смесью.
  4. Когда шпаклевка застынет, понадобится ободрать участок, прошпаклевать еще раз, сделать стыки, прошлифовать и покрыть лаком в несколько слоев.
  5. Говоря о том, как отремонтировать паркет, уложенный елочкой, стоит знать, что зазоры нужно заделывать индивидуально. Вместо клепок понадобится использовать щепки.

Щели появляются из-за естественного усыхания древесины.

Заключение

Причины, по которым может потребоваться ремонт паркетного пола, могут быть разными. Довольно распространенной проблемой является скрип паркета. Чтобы устранить скрип, следует проверить уровень влажности в помещении и заменить поврежденные клинки.

Чтобы паркет служил долго, нужно ухаживать за покрытием и покрывать его защитными составами.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Виктор

    Очень полезная и нужная статья. Она понадобится для желающих самостоятельно провести ремонт в своём доме, ведь в статье доступно и чётко расписаны все основные моменты установки и обработки паркета!!!

    Ответить
  2. Алексей

    Ремонт паркетного пола удовольствие не из дешевых,зачастую мастера просят много денег.
    Эта статья пошаговое руководство для людей привыкших все делать своими руками и не боящихся браться за что то новое в ремонте.

    Ответить
    1. Илья

      Действительно, лично сталкивался с проблемой когда мастер искусственно завышает цену. Сейчас 21 век на дворе и практически все цены можно просто прогуглить. другое дело если у мастера имеется репутация добросовестного исполнителя. То уже тут стоит подумать, может все таки он действительно не завышал цену. Но, таких рукастых сейчас мало.

      Ответить
  3. Михаил

    В своей жизненной практике по ремонту помещений, я имею ввиду по ремонту своей квартиры, паркета не было. Хотя была мечта настелить паркет с оригинальным своеобразным рисунком своими руками. Боюсь, что это мечтой и останется. Хотя статья и видео более чем доступно все разъясняет. Хороший материал. И если бы у меня была возможность построить свой дом или коттедж, обязательно воспользовался бы всеми советами из статьи.

    Ответить
  4. Алексей

    Все четко и понятно.Думал поручить это дело профессионалам но наткнулся на это статью,и сделал все сам.И денег сэкономил

    Ответить
  5. ANNA

    Интересно было узнать про секреты ремонта паркетного пола. Информация оказалась полезной, а то муж уже собирался поднимать весь паркет и класть по новой. Спасибо за подсказки.

    Ответить
  6. Джордж

    На словах всё вроде просто, но сколько мелких проблем возникнет при работе, так что лучше доверится профессионалам.

    Ответить