Как следует крепить деревянный плинтус к полу?

Обустройство пола

Люди, которые отдают предпочтение использованию натуральных материалов, желают знать, как крепить деревянный плинтус к полу. Современные технологии позволяют уравнять деревянные приспособления с пластиковыми плинтусами, так как основным преимуществом последних является то, что с их помощью можно скрыть проводку коммуникаций. Стоит знать, что в современных плинтусах из дерева присутствует кабельный канал. Если укладка напольного покрытия выполнялась своими руками, то проблем при установке плинтуса возникнуть не должно.

Монтаж деревянного плинтуса
Необходимо правильно и тщательно подбирать модель плинтуса.

Говоря о том, как монтировать деревянные плинтусы, стоит знать, что прежде всего нужно выбрать подходящую модель. Сегодня в продаже можно найти плинтусы из дерева для полов таких видов:

  1. Изделие, изготовленное из массива дерева. Древесина в данном случае может быть как бюджетной, так и экзотической.
  2. Конструкция, изготовленная из массива бюджетной древесины, но имеющая шпонированное покрытие из ценных пород дерева. Данный вариант плинтуса обойдется намного дешевле, так как в основе лежит массив сосны.

Как выбрать подходящий вариант плинтуса?

При выборе конструкции из дерева рекомендуется обратить внимание на следующие факторы:

Плинтус с кабель каналом
Плинтус с кабель каналом позволяет убрать нежелательную проводку.
  1. Влажность материала, из которого изготавливается плинтус. Во время просыхания изделие может изменить свою форму и повредиться.
  2. Качество шлифовки лицевой стороны изделия.

Когда будет выбрана определенная модель плинтуса, понадобится рассчитать количество материала. Расчеты выполняются следующим образом:

  1. Рулеткой нужно измерить протяженность всех стенок в помещении.
  2. От полученного значения понадобится отнять длину проема двери.
  3. Полученную разницу надо будет разделить на стандартную длину плинтуса из дерева. Стоит знать, что данное значение в большинстве случаев составляет от 2,5 до 3,5 м.

В результате можно будет получить количество планок, которые понадобится купить. Если при делении получится дробное значение, к примеру, 6,5 шт, то его нужно округлить до следующего целого числа, то есть в данном случае получится 7 шт. Рекомендуется приобрести еще одну планку дополнительно, так как во время работы может произойти такая ситуация, когда конструкция повредится, а в магазинах подобной модели уже нет в продаже.

Плинтус крепится исключительно после того, как будут произведены все необходимые расчеты.

Как прикрепить плинтус самостоятельно?

Перед тем как устанавливать изделие, нужно дать ему отлежаться примерно 2-3 дня в помещении, где оно будет монтироваться.

На данном этапе обязательно нужно подготовить все необходимые приспособления. Плинтус крепится с помощью следующих элементов:

Строительная рулетка
С помощью рулетки можно замерить необходимое количество плинтуса.
  • стусло;
  • ножовка по дереву;
  • ножовка по металлу;
  • рулетка;
  • простой карандаш;
  • строительный уголок;
  • аккумуляторный шуруповерт;
  • электрическая дрель;
  • самонарезающие винты;
  • дюбеля;
  • сверла;
  • перфоратор.

Если в наличии нет ничего, кроме карандаша и линейки, то не нужно расстраиваться, так как все приспособления можно взять у соседа или напрокат в магазине.

Подготовка к фиксации реек

Подобные элементы подгоняются и крепятся следующим образом:

Начало кладки плинтуса
Лучшего всего начинать кладку плинтуса с угла.
  1. Предварительно нужно разместить все плинтусы так, чтобы они с точностью подошли по структуре. Рейки, которые на своем основании имеют большое количество сучков, рекомендуется устанавливать в тех местах помещения, где будет располагаться мебель.
  2. Монтаж плинтуса из дерева должен начинаться с какого-либо угла комнаты, так как сначала нужно будет нарезать несколько плинтусов, которые размещаются перпендикулярно друг к другу.
  3. В процессе выполнения углов следует использовать специальное приспособление, которое называется стуслом. С его помощью можно с легкостью нарезать несколько плинтусов, чтобы они четко состыковались друг с другом. Обязательно нужно следить за тем, чтобы рейка, закрепленная элементами для зажима в стусле, плотно прилегала к его станине. Прилегать она должна нижним ребром и задней стеной, так как в случае малейшего сдвига рейки разрез будет произведен неправильно, а дорогостоящая планка повредится. В данном случае понадобится использовать запасную рейку.
  4. Обратной стороной рейку надо вставить в стусло и надежно закрепить ее. Далее следует перенастроить стусло на запил необходимого угла и выполнить пропил.
  5. Таким способом нужно подготовить элементы для всех углов комнаты.
  6. Плинтусы следует прикрепить в углах, после чего проверить точность подгонки стыка между деталями. Если имеется маленький зазор, то подгонку нужно выполнить при помощи бруска из дерева и наждачной бумаги. Если зазор большой, то подгонка выполняется путем подбора необходимого угла. Не рекомендуется резко перенастраивать инструмент для запила, нужно двигаться постепенно.
  7. Если не получится перекрыть всю стенку одной рейкой, то понадобится тщательно подогнать одну планку к другой. В этом случае упростить работу можно с помощью стусла.
  8. На каждой рейке нужно разместить точки, где будут расположены углубления под крепеж. В большинстве случаев подобные элементы закрепляются самонарезающими винтами на пластиковые дюбеля, которые монтируются в стенках. Расстояние между поблизости расположенными углублениями должно быть от 80 до 120 см.
  9. По разметке следует просверлить углубления при помощи электродрели.
  10. В рейке надо сделать конусное углубление, чтобы в него смогла войти головка самонарезающего винта.

Фиксация плинтуса из дерева

Говоря о том, как прикрепить деревянный плинтус, стоит знать, что сделать это можно таким образом:

Схема укладки плинтуса
Схема укладки плинтуса.
  1. Рейку надо приложить к стенке.
  2. Далее элемент следует прижать к напольному основанию и стенке одновременно.
  3. На следующем этапе надо будет вставлять гвоздь в каждое отверстие для того, чтобы отметить места установки пластиковых дюбелей на стенке.
  4. Далее нужно убрать плинтус от стенки и при помощи перфоратора просверлить углубления, в которых будут монтироваться дюбели.
  5. Понадобится снова приставить рейку к стенке и самонарезающими винтами зафиксировать ее к дюбелям. Делать это надо аккуратно, чтобы не повредить плинтус.
  6. Все остальные рейки монтируются таким же методом.
  7. Действия следует повторять до тех пор, пока рейка не пересечется с дверным проемом. Далее надо будет перейти к начальному углу и двигаться в направлении к проему двери, последовательно закрепляя рейки тем же способом.
  8. На следующем этапе маскируются головки самонарезающих винтов при помощи шпаклевки по дереву, которая имеет тот же цвет, что и сам плинтус.

http://gidpola.ru/www.youtube.com/watch?v=GvDy1wkxF-M

В некоторых случаях шпонированные рейки устанавливают на специальный крепежный элемент, который предварительно крепится к стенке.

Шпаклевание мест фиксации реек выполняется таким образом:

  1. Первым делом поверхность следует очистить от пыли и обезжирить.
  2. Понадобится нанести несколько тонких слоев шпаклевочной смеси. Каждый последующий слой следует наносить исключительно после полного высыхания предыдущего.
  3. Далее шпаклевку надо отшлифовать при помощи наждачной бумаги.
  4. В конце плинтус нужно покрыть лаком или покрасить.

http://gidpola.ru/www.youtube.com/watch?v=2iaeqnLx8T0

Устанавливать плинтусы несложно. Если соблюдать последовательность действий, то можно без проблем закрепить подобные изделия.

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Аноним

    сейчас много плинтусов из пластитка деревозаменителя и так далее… но если вы предпочитаете натуралные материалы то плинтус из дерева ето то что вам нужно!

    Ответить
  2. Женя

    Можно обойтись и меньшим количеством инструмента. Если касается собственных потребностей, а не регулярного использования в плане заработка. А в общем все правильно описано.

    Ответить